federacion colombiana de triatlon | ||||
copa mundo de triathlon | ||||
clasificacion por categorias | ||||
ola 1 | ||||
categoria a | ||||
Nº | NOMBRE | APELLIDO | liga | categoria |
33 | Jonathan | Daza | VAL | A |
42 | Cristian | Martinez | BOL | A |
40 | Pablo | Jaramillo | ANT | A |
categoria e | ||||
184 | Juan Eugenio | Valencia | ANT | E |
87 | Nestor | Duque | ANT | E |
85 | Richard Mauricio | Cardena Ruiz | RIS | E |
94 | Henry | Muñoz | ANT | E |
categoria 18-19 | ||||
25 | Sergio | Miranda | MET | 18-19 |
22 | Samid | Cuenca | HUI | 18-19 |
23 | Ericksson | Duran | MET | 18-19 |
26 | Harvy | Orduz | SAN | 18-19 |
categoria c | ||||
72 | David | Piñarete | MET | C |
69 | Julian | Muñoz Giraldo | ANT | C |
75 | Alejandro Nicolas | Chavez | BOG | C |
68 | Jorge Ivan | Marin | ANT | C |
ola 2 | ||||
categoria g | ||||
131 | Cesar Augusto | Salazar Arenas | ANT | G |
121 | Nelson | Muñoz | ANT | G |
117 | Giovanny | López | VAL | G |
categoria i | ||||
145 | Erasmo | Muñoz | ANT | I |
185 | Raul | Montaña | BOG | I |
138 | Javier | Garcia | BOG | I |
categoria m | ||||
167 | Luis Antonio | Coral | NAR | M |
169 | Jorge | López | VAL | M |
168 | Fabio | Guerrero Rodriguez | BOG | M |
172 | Ismael Jose | vanegas | HUI | M |
categoria k | ||||
187 | Hugo | Mosquera | CAU | K |
161 | Orlando Quinche | Quinche Morero | BOG | K |
160 | Adolfo | Orozco | VAL | K |
164 | Alfredo | Salgado Fernandez | BOG | K |
categoria B | ||||
57 | Lina | Montoya | ANT | B |
58 | Jessica | Morera | VAL | B |
56 | Marcela | Gutierrez | QUI | B |
categoria d | ||||
77 | Catalina | Carrizosa Isaza | ANT | D |
categiria f | ||||
103 | Mirtha Lucia | Realpe | BOG | F |
180 | Ana Maria | Naranjo | ANT | F |
104 | Martha | Torres | VAL | F |
categoria q | ||||
174 | Jorge | Montaño Galindo | 0 | Q |
categoria promocional varones | ||||
182 | Edwin | Cruz | BOG | PRV |
sábado, 5 de noviembre de 2011
jueves, 27 de octubre de 2011
INFORMATICA
Es la ciencia que estudia el tratamiento automático de la información. El término informática se creó en Francia en el año 1962 bajo la denominación INFORMATIQUE y procede de la contracción de las palabras INFORmation autoMATIQUE.
La informática consiste en el manejo, almacenamiento y organización de la información, así como de las operaciones que con esta debemos realizar.
Partes de la informática:
1. HARDWARE: Elemento físico de un sistema informático, es decir todos los materiales que la componen, como el computador, los dispositivos externos, los cables, los soportes de la información, etc.
2. SOFTWARE: Es la parte blanda, es decir son todos aquellos elementos lógicos que hacen que el hardware funcione.
3. RECURSO HUMANO: Es la persona que se encarga del manejo del hardware y manipulación del software, también conocido como el usuario.
SISTEMA OPERATIVO.
Es un conjunto de aplicaciones de software, es decir de programas que permiten la administración de los recursos de Hardware que posee el PC. El sistema operativo permite que el usuario pueda grabar información en el disco duro, le permite ver el contenido de un CD o DVD, organizar la información en carpetas y archivos, es decir el sistema operativo es la interfaz que le permite al usuario utilizar el PC.
lunes, 19 de septiembre de 2011
boletin 46
1. RESULTADOS VIERNES DE PISTA SEPT. 16/11.GANADORES.
1.- 200 METROS LANZADOS
a) PRE JUVENIL
1. Johan Daza - Carnes Frías Enriko 11"91
b) CATEGORIA JUVENIL
1. Santiago Ramírez -Orgullo Payma 11"46
2.-500 METROS DETENIDOS
a) CATEGORIA PRE JUVENIL
1. Johan Daza- Carnes Frías Enriko 36"31
b) CATEGORIA JUVENIL
1. Santiago Ramírez - Orgullo Payma 34"80
1. Johan Daza - Carnes Frías Enriko 11"91
b) CATEGORIA JUVENIL
1. Santiago Ramírez -Orgullo Payma 11"46
2.-500 METROS DETENIDOS
a) CATEGORIA PRE JUVENIL
1. Johan Daza- Carnes Frías Enriko 36"31
b) CATEGORIA JUVENIL
1. Santiago Ramírez - Orgullo Payma 34"80
2. CARRERA “TREPADORES AL CASTILLO”·
Con buena acogida y organización, el Club “Rodando por la Villa”, con sede en la Ciudad de Palmira, realizó la prueba programada a partir de las 10:00 de la mañana del pasado Domingo.
Setenta (70) ciclistas de las Categorías Infantil, Prejuvenil, Juvenil y Mayores, recorrieron los 15 kilómetros del trazado entre el Crucero El Placer y el sitio de llegada en el Corregimiento El Castillo, - Municipio de El Cerrito.
Los dos primeros lugares en cada una de las categorías participantes, se establecieron así;
MAYORES:
1º. Dalivier Ospina-Colombia es Pasión 25.21
2º. Jarlison Pantano-Colombia es Pasión 27.19
JUVENILES:
1º. Julio Maldonado- Santander de Q. 27.20
2º.Sebastián Rodas-Ruteros Norte Cartago 27.25
PREJUVENILES:
1º. Diego Gómez-Jamundí Ciclismo 28.48
2º. Sebastián Montes- Ruteros Norte –Ctgo. 28.54
INFANTILES:
1º. Juan José López- Colombia Nuestra Meta 32.43
2º. Luis F. Sandoval-Rodando por la Villa 33.50
3. V VALIDA DE BICICROSS -LA COPA DEL OCCIDENTE COLOMBIANO.
La Comisión Departamental, realizó ayer éste evento deportivo, incluido en la Programación Oficial de la Comisión Nacional de Bicicross. 224 deportistas participantes, representantes de Antioquia, Caldas, Risaralda, Quindío, Cauca y Valle del Cauca, se dieron cita en la Pista ubicada contiguo al Velódromo Alcides Nieto P.
La Prueba contó con el apoyo de la Secretaría del Deporte de Cali, que dirige el Dr. Diego Cardona Campo y de esta Liga.
3. EL CICLISMO DEL VALLE EN LA II CLASICA ALCALDIA DE POPAYAN.
Representaciones de los Clubes de Ciclismo del Valle, participarán en la II CLASICA ALCALDIA DE POPAYAN, que se llevará a cabo el próximo fin de semana
Representaciones de Cali, Palmira, Buga, Tuluà, Cartago, Yumbo, entre otras, harán presencia en ésta Prueba del Calendario ciclístico.
4. VALLECAUCANOS LÍDERES DE LA COPA COLOMBIA DE PISTA, EN LA ÚLTIMA VALIDA EN DUITAMA.
El ciclismo de pista del Valle del Cauca, defenderá las posiciones de vanguardia, que ocupa en varias categorías, al intervenir en la última válida de la Copa Colombia de Pista, en Duitama durante el próximo fin de semana.
Liderando la tabla de posiciones en Damas y Juveniles viajarán, entre otros: María Fernanda Paz y Santiago Ramírez,.
El grupo asistirá con la dirección técnica de don Hernán Herrón Arenas y el respaldo de INDERVALLE, gracias a su gerente, el Dr. Luis Fernando Martínez A.
5. OCTUBRE 9: CIRCUITO DEL CLUB ELITE YUMBO:
Para el próximo 9 de Octubre el Club Elite de Yumbo, realizará este Circuito que recorrerá las principales Calle de la Ciudad.
La participación será para todas las Categorías, de acuerdo a la convocatoria que se está enviando por parte de la Organización.
6. DICIEMBRE 1,2 Y 3, LA COPA MUNDO EN CALI OTRA VEZ.
Como se ha venido informando, por cuarta vez consecutiva, la Ciudad de Santiago de Cali, será sede de este importante evento del Calendario UCI.
La Liga de Ciclismo del Valle, con el apoyo del Sector Oficial y de la empresa privada, continúa la organización del mismo.
El Comité Olímpico Colombiano, la Federación Colombiana de Ciclismo, la Secretaría del Deporte de Cali e INDERVALLE, entre otras entidades, se han vinculado desde ahora a ésta nueva cita del Ciclismo Pistero Mundial.
7. NOTAS IMPORTANTES:
PRÓXIMO VIERNES: 3:00 PM: Viernes de Pista.-
OCTUBRE 22: FESTIVAL DE PISTA EN CALI. Organiza: Águilas del Ciclismo. Cali
Próximamente estaremos difundiendo la programación.
- Consulte el Boletín y las noticias de la Liga:
- www.liciclismo.blogspot.com.
En el Facebook:
Lic. HERNANDO ZULUAGA ARISTIZABAL.
Presidente.
domingo, 18 de septiembre de 2011
RESULTADOS VIERNES DE PISTA SEPT. 16-2011
1.- 200 METROS LANZADOS
a) CATEGORIA PRE JUVENIL
1. Johan Daza Carnes Frías Enriko 11"91
2. Alfredo Martínez Orgullo Payma 12"11
3. Juan José Londoño Orgullo Payma 12"80
4. Sebastián Victoria El Cerrito 13"79
b) CATEGORIA JUVENIL
1. Santiago Ramírez Orgullo Payma 11"46
2. Sebastián Salinas Cali 11"83
3. Sebastián Gómez Palmira 12"15
2.-500 METROS DETENIDOS
a) CATEGORIA PRE JUVENIL
1. Johan Daza Carnes Frías Enriko 36"31
2. Alfredo Martínez Orgullo Payma 37"93
3. Sebastián Victoria El Cerrito 40"75
4. Juan José Londoño Orgullo Payma 41"63
b) CATEGORIA JUVENIL
1. Santiago Ramirez Orgullo Payma 34"80
2. Sebastián Gómez Palmira 36"55
3. Sebastián Salinas Cali 36"92
4. Carlos Cartagena El Cerrito 38"40
a) CATEGORIA PRE JUVENIL
1. Johan Daza Carnes Frías Enriko 11"91
2. Alfredo Martínez Orgullo Payma 12"11
3. Juan José Londoño Orgullo Payma 12"80
4. Sebastián Victoria El Cerrito 13"79
b) CATEGORIA JUVENIL
1. Santiago Ramírez Orgullo Payma 11"46
2. Sebastián Salinas Cali 11"83
3. Sebastián Gómez Palmira 12"15
2.-500 METROS DETENIDOS
a) CATEGORIA PRE JUVENIL
1. Johan Daza Carnes Frías Enriko 36"31
2. Alfredo Martínez Orgullo Payma 37"93
3. Sebastián Victoria El Cerrito 40"75
4. Juan José Londoño Orgullo Payma 41"63
b) CATEGORIA JUVENIL
1. Santiago Ramirez Orgullo Payma 34"80
2. Sebastián Gómez Palmira 36"55
3. Sebastián Salinas Cali 36"92
4. Carlos Cartagena El Cerrito 38"40
sábado, 17 de septiembre de 2011
resultados santander de quilichao sep 16.
lamento mucho la tardanza (problemas de conexion en el paraiso!!)
aqui van los resultados generales por categorias.
da click aqui!!!
RESULTADOS COMPLETOS MENORES Y JUNIOR ¡NEW!
RESULTADOS MENORES Y JUNIOR!!
en el transcurso del dia ire colgando las demas categorias ( si la red lo permite)
aqui van los resultados generales por categorias.
da click aqui!!!
RESULTADOS COMPLETOS MENORES Y JUNIOR ¡NEW!
RESULTADOS MENORES Y JUNIOR!!
en el transcurso del dia ire colgando las demas categorias ( si la red lo permite)
martes, 23 de agosto de 2011
BOLETIN No. 40
EXCELENTE ACTUACION DEL VALLECAUCANO CARLOS ALZATE ESCOBAR EN EL USA PRO CYCLING CHALLENGE.
En desarrollo del prólogo de la más importante prueba de Estados Unidos, el Vallecaucano CARLOS A. ALZATE E, integrante del Equipo EXERGY, logró un importante triunfo en su historial deportivo, al ocupar un meritorio puesto 13 a 14 segundos del ganador, Patrick Gresch del Equipo High Road, quien empleó un tiempo de 8.27.460 para la distancia de 8.5 Kmts. con final en Colorado Springs.
Siendo el primer ciclista en tomar la partida, entre 130 participantes, el Tulueño Alzate Escobar, impuso un superior en 13” al del triunfador, siendo superado en sólo 5” por Cadel Evans, ganador del Tour de Francia
Otros participantes en la importante Prueba norteamericana son:
Por Colombia: Andrés M. Díaz, Vallecaucano integrante del Equipo EXERGY, Carlos Ospina, Giovanni Báez, Oscar Sevilla (Español integrante de Gobernación Antioquia –Indeportes Antioquia, Juan Pablo Suárez, Sergio Henao, participan por Colombia. GOBERNACION DE ANTIOQUIA –INDEPORTES ANTIOQUIA y UNE-EPM.
Intervienen además grandes figuras del ciclismo como el ya mencionado Cadel Evans, Iván Basso, los Hermanos Shleck, entre otros.
El ciclista Vallecaucano, hace parte del programa “DEPORTISTA APOYADO”, de INDERVALLE, bajo la Gerencia del Dr. LUIS FERNANDO MARTINEZ ARCE, además de contar con el apoyo de la SECRETARIA DEL DEPORTE Y RECREACION DE CALI, con el Dr. DIEGO CARDONA CAMPO.
Lic. HERNANDO ZULUAGA ARISTIZABAL
Presidente Liciclismo Valle.
RESULTADOS
PRÓLOGO Y CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL
PRÓLOGO Y CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL
1 Patrick GRETSCH HTC - Highroad 00:08:27.460
2 Christian VANDEVELDE Team Garmin - Cervelo 0:00:02
3 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:00:04
4 Robert FÖRSTER Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:05
5 Jens VOIGT Team Leopard-Trek 0:00:07
6 George HINCAPIE BMC Racing Team 0:00:07
7 Levi LEIPHEIMER Team RadioShack 0:00:08
8 Tejay VAN GARDEREN HTC - Highroad 0:00:08
9 Cadel EVANS BMC Racing Team 0:00:08
10 Ryan ROTH Team Spidertech Powered by C10 0:00:10
11 Danny PATE HTC - Highroad 0:00:11
12 Jeffry LOUDER BMC Racing Team 0:00:11
13 Carlos ALZATE ESCOBAR Team Exergy 0:00:13
14 Adrian HEGYVARY Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:14
15 Rory SUTHERLAND Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:15
16 David ZABRISKIE Team Garmin - Cervelo 0:00:15
17 Benjamin KING Team RadioShack 0:00:16
18 Stef CLEMENT Rabobank Cycling Team 0:00:16
19 Francois PARISIEN Team Spidertech Powered by C10 0:00:17
20 Tom DANIELSON Team Garmin - Cervelo 0:00:17
21 Robert GESINK Rabobank Cycling Team 0:00:18
22 Ben HERMANS Team RadioShack 0:00:20
23 Scott ZWIZANSKI Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:20
24 Gustav LARSSON Saxo Bank SunGard 0:00:21
25 Daniel SUMMERHILL Team Garmin - Cervelo 0:00:21
26 Ivan ROVNY Team RadioShack 0:00:22
27 Peter STETINA Team Garmin - Cervelo 0:00:22
28 Jay Robert THOMPSON Bissell Pro Cycling 0:00:23
29 Ryder HESJEDAL Team Garmin - Cervelo 0:00:23
30 Jonathan CLARKE Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:24
31 Frank PIPP Bissell Pro Cycling 0:00:26
32 Daniel OSS Liquigas-Cannondale 0:00:26
33 David BOILY Team Spidertech Powered by C10 0:00:26
34 Rob BRITTON Bissell Pro Cycling 0:00:26
35 Andrew RANDELL Team Spidertech Powered by C10 0:00:27
36 Carlos OSPINA Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia 0:00:28
37 Lachlan NORRIS HTC - Highroad 0:00:29
38 Hayden ROULSTON HTC - Highroad 0:00:30
39 Michael MORKOV Saxo Bank SunGard 0:00:31
40 Bradley WHITE Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:31
41 Sander OOSTLANDER Skil-Shimano 0:00:32
42 Oscar SEVILLA RIBIERO Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia 0:00:32
43 Jeremy VENNELL Bissell Pro Cycling 0:00:32
44 Giovanni BAEZ UNE - EPM 0:00:33
45 Stefan DENIFL Team Leopard-Trek 0:00:33
46 Juan Pablo SUAREZ UNE - EPM 0:00:33
47 Chris BARTON BMC Racing Team 0:00:33
48 Martin MORTENSEN Team Leopard-Trek 0:00:33
49 Edward KING Liquigas-Cannondale 0:00:33
50 Rubens BERTOGLIATI Team Type 1 - Sanofi Aventis 0:00:34
51 Dmitriy MURAVYEV Team RadioShack 0:00:34
52 William DICKESON Jelly Belly Cycling Team 0:00:35
53 Nic HAMLTON Jelly Belly Cycling Team 0:00:35
2 Christian VANDEVELDE Team Garmin - Cervelo 0:00:02
3 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:00:04
4 Robert FÖRSTER Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:05
5 Jens VOIGT Team Leopard-Trek 0:00:07
6 George HINCAPIE BMC Racing Team 0:00:07
7 Levi LEIPHEIMER Team RadioShack 0:00:08
8 Tejay VAN GARDEREN HTC - Highroad 0:00:08
9 Cadel EVANS BMC Racing Team 0:00:08
10 Ryan ROTH Team Spidertech Powered by C10 0:00:10
11 Danny PATE HTC - Highroad 0:00:11
12 Jeffry LOUDER BMC Racing Team 0:00:11
13 Carlos ALZATE ESCOBAR Team Exergy 0:00:13
14 Adrian HEGYVARY Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:14
15 Rory SUTHERLAND Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:15
16 David ZABRISKIE Team Garmin - Cervelo 0:00:15
17 Benjamin KING Team RadioShack 0:00:16
18 Stef CLEMENT Rabobank Cycling Team 0:00:16
19 Francois PARISIEN Team Spidertech Powered by C10 0:00:17
20 Tom DANIELSON Team Garmin - Cervelo 0:00:17
21 Robert GESINK Rabobank Cycling Team 0:00:18
22 Ben HERMANS Team RadioShack 0:00:20
23 Scott ZWIZANSKI Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:20
24 Gustav LARSSON Saxo Bank SunGard 0:00:21
25 Daniel SUMMERHILL Team Garmin - Cervelo 0:00:21
26 Ivan ROVNY Team RadioShack 0:00:22
27 Peter STETINA Team Garmin - Cervelo 0:00:22
28 Jay Robert THOMPSON Bissell Pro Cycling 0:00:23
29 Ryder HESJEDAL Team Garmin - Cervelo 0:00:23
30 Jonathan CLARKE Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:24
31 Frank PIPP Bissell Pro Cycling 0:00:26
32 Daniel OSS Liquigas-Cannondale 0:00:26
33 David BOILY Team Spidertech Powered by C10 0:00:26
34 Rob BRITTON Bissell Pro Cycling 0:00:26
35 Andrew RANDELL Team Spidertech Powered by C10 0:00:27
36 Carlos OSPINA Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia 0:00:28
37 Lachlan NORRIS HTC - Highroad 0:00:29
38 Hayden ROULSTON HTC - Highroad 0:00:30
39 Michael MORKOV Saxo Bank SunGard 0:00:31
40 Bradley WHITE Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:31
41 Sander OOSTLANDER Skil-Shimano 0:00:32
42 Oscar SEVILLA RIBIERO Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia 0:00:32
43 Jeremy VENNELL Bissell Pro Cycling 0:00:32
44 Giovanni BAEZ UNE - EPM 0:00:33
45 Stefan DENIFL Team Leopard-Trek 0:00:33
46 Juan Pablo SUAREZ UNE - EPM 0:00:33
47 Chris BARTON BMC Racing Team 0:00:33
48 Martin MORTENSEN Team Leopard-Trek 0:00:33
49 Edward KING Liquigas-Cannondale 0:00:33
50 Rubens BERTOGLIATI Team Type 1 - Sanofi Aventis 0:00:34
51 Dmitriy MURAVYEV Team RadioShack 0:00:34
52 William DICKESON Jelly Belly Cycling Team 0:00:35
53 Nic HAMLTON Jelly Belly Cycling Team 0:00:35
54 Davide CIMOLAI Liquigas-Cannondale 0:00:35
55 Sylvester SZMYD Liquigas-Cannondale 0:00:36
56 Fred RODRIGUEZ Team Exergy 0:00:36
57 Andy SCHLECK Team Leopard-Trek 0:00:36
55 Sylvester SZMYD Liquigas-Cannondale 0:00:36
56 Fred RODRIGUEZ Team Exergy 0:00:36
57 Andy SCHLECK Team Leopard-Trek 0:00:36
58 Ben JACQUES-MAYNES Bissell Pro Cycling 0:00:37
59 Philip DEIGNAN Team RadioShack 0:00:37
60 Frank SCHLECK Team Leopard-Trek 0:00:37
61 Elia VIVIANI Liquigas-Cannondale 0:00:37
62 Peter VELITS HTC - Highroad 0:00:38
63 George BENNETT Team RadioShack 0:00:38
64 Bernard VAN ULDEN Jelly Belly Cycling Team 0:00:38
65 Sam JOHNSON Team Exergy 0:00:38
66 Timothy DUGGAN Liquigas-Cannondale 0:00:38
67 Daniel LLOYD Team Garmin - Cervelo 0:00:38
68 Daniel NAVARRO GARCIA Saxo Bank SunGard 0:00:39
69 Alastair LOUTIT Jelly Belly Cycling Team 0:00:39
70 Rafael INFANTINO ABREU UNE - EPM 0:00:40
71 Christopher BALDWIN Bissell Pro Cycling 0:00:41
72 Javier MEGIAS LEAL Team Type 1 - Sanofi Aventis 0:00:41
73 Jonathan Patrick MCCARTY Team Spidertech Powered by C10 0:00:41
74 Jason MCCARTNEY Team RadioShack 0:00:41
75 Paul MACH Bissell Pro Cycling 0:00:42
76 Matt COOKE Team Exergy 0:00:42
77 Davide FRATTINI Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:42
78 Laurent DIDIER Saxo Bank SunGard 0:00:43
79 Bruno LANGLOIS Team Spidertech Powered by C10 0:00:43
80 Thomas PETERSON Team Garmin - Cervelo 0:00:44
81 Valeryi KOBZARENKO Team Type 1 - Sanofi Aventis 0:00:44
82 Alex HAGMAN Jelly Belly Cycling Team 0:00:44
83 Andrés Miguel DÍAZ Team Exergy 0:00:45
84 Sergio HENAO MONTOYA Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia 0:00:45
85 Brian VANDBORG BACH Saxo Bank SunGard 0:00:47
86 Christopher JONES Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:47
87 Anders LUND Team Leopard-Trek 0:00:48
88 Carlos PIAMONTE UNE - EPM 0:00:49
89 Jeremy POWERS Jelly Belly Cycling Team 0:00:49
90 Kai APPLEQUIST Team Exergy 0:00:50
91 Craig LEWIS HTC - Highroad 0:00:50
92 André STEENSEN Saxo Bank SunGard 0:00:51
93 Caleb FAIRLY HTC - Highroad 0:00:51
94 Janier ACEVEDO CALLE Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia 0:00:51
95 Laurens TEN DAM Rabobank Cycling Team 0:00:52
96 Timothy ROE BMC Racing Team 0:00:52
97 Ivan BASSO Liquigas-Cannondale 0:00:52
98 Juraj SAGAN Liquigas-Cannondale 0:00:52
99 Lucas EUSER Team Spidertech Powered by C10 0:00:53
100 Bruno PIRES Team Leopard-Trek 0:00:54
101 Jaime CASTANEDA UNE - EPM 0:00:54
102 Alexander EFIMKIN Team Type 1 - Sanofi Aventis 0:00:55
103 Christopher BUTLER BMC Racing Team 0:00:55
104 William DUGAN Team Type 1 - Sanofi Aventis 0:00:56
105 Kenneth HANSON Jelly Belly Cycling Team 0:00:56
106 Tobias LUDVIGSSON Skil-Shimano 0:00:57
107 Eduard BELTRAN SUAREZ UNE - EPM 0:00:58
59 Philip DEIGNAN Team RadioShack 0:00:37
60 Frank SCHLECK Team Leopard-Trek 0:00:37
61 Elia VIVIANI Liquigas-Cannondale 0:00:37
62 Peter VELITS HTC - Highroad 0:00:38
63 George BENNETT Team RadioShack 0:00:38
64 Bernard VAN ULDEN Jelly Belly Cycling Team 0:00:38
65 Sam JOHNSON Team Exergy 0:00:38
66 Timothy DUGGAN Liquigas-Cannondale 0:00:38
67 Daniel LLOYD Team Garmin - Cervelo 0:00:38
68 Daniel NAVARRO GARCIA Saxo Bank SunGard 0:00:39
69 Alastair LOUTIT Jelly Belly Cycling Team 0:00:39
70 Rafael INFANTINO ABREU UNE - EPM 0:00:40
71 Christopher BALDWIN Bissell Pro Cycling 0:00:41
72 Javier MEGIAS LEAL Team Type 1 - Sanofi Aventis 0:00:41
73 Jonathan Patrick MCCARTY Team Spidertech Powered by C10 0:00:41
74 Jason MCCARTNEY Team RadioShack 0:00:41
75 Paul MACH Bissell Pro Cycling 0:00:42
76 Matt COOKE Team Exergy 0:00:42
77 Davide FRATTINI Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:42
78 Laurent DIDIER Saxo Bank SunGard 0:00:43
79 Bruno LANGLOIS Team Spidertech Powered by C10 0:00:43
80 Thomas PETERSON Team Garmin - Cervelo 0:00:44
81 Valeryi KOBZARENKO Team Type 1 - Sanofi Aventis 0:00:44
82 Alex HAGMAN Jelly Belly Cycling Team 0:00:44
83 Andrés Miguel DÍAZ Team Exergy 0:00:45
84 Sergio HENAO MONTOYA Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia 0:00:45
85 Brian VANDBORG BACH Saxo Bank SunGard 0:00:47
86 Christopher JONES Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:47
87 Anders LUND Team Leopard-Trek 0:00:48
88 Carlos PIAMONTE UNE - EPM 0:00:49
89 Jeremy POWERS Jelly Belly Cycling Team 0:00:49
90 Kai APPLEQUIST Team Exergy 0:00:50
91 Craig LEWIS HTC - Highroad 0:00:50
92 André STEENSEN Saxo Bank SunGard 0:00:51
93 Caleb FAIRLY HTC - Highroad 0:00:51
94 Janier ACEVEDO CALLE Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia 0:00:51
95 Laurens TEN DAM Rabobank Cycling Team 0:00:52
96 Timothy ROE BMC Racing Team 0:00:52
97 Ivan BASSO Liquigas-Cannondale 0:00:52
98 Juraj SAGAN Liquigas-Cannondale 0:00:52
99 Lucas EUSER Team Spidertech Powered by C10 0:00:53
100 Bruno PIRES Team Leopard-Trek 0:00:54
101 Jaime CASTANEDA UNE - EPM 0:00:54
102 Alexander EFIMKIN Team Type 1 - Sanofi Aventis 0:00:55
103 Christopher BUTLER BMC Racing Team 0:00:55
104 William DUGAN Team Type 1 - Sanofi Aventis 0:00:56
105 Kenneth HANSON Jelly Belly Cycling Team 0:00:56
106 Tobias LUDVIGSSON Skil-Shimano 0:00:57
107 Eduard BELTRAN SUAREZ UNE - EPM 0:00:58
108 Fabio CALABRIA Team Type 1 - Sanofi Aventis 0:00:58
109 Andrew DAHLHEIM Bissell Pro Cycling 0:00:59
110 Edwar Stiber ORTIZ CARO UNE - EPM 0:00:59
111 Flavio DE LUNA Team Spidertech Powered by C10 0:00:59
109 Andrew DAHLHEIM Bissell Pro Cycling 0:00:59
110 Edwar Stiber ORTIZ CARO UNE - EPM 0:00:59
111 Flavio DE LUNA Team Spidertech Powered by C10 0:00:59
112 Kenny Robert VAN HUMMEL Skil-Shimano 0:01:01
113 Sergio HERNANDEZ Jelly Belly Cycling Team 0:01:01
114 Oscar ALVAREZ Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia 0:01:01
115 Vladimir EFIMKIN Team Type 1 - Sanofi Aventis 0:01:01
116 Grischa NIERMANN Rabobank Cycling Team 0:01:01
117 Rafael Anibal MONTIEL Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia 0:01:02
118 Sébastien SALAS Team Exergy 0:01:03
119 Chad BEYER BMC Racing Team 0:01:04
120 Thierry HUPOND Skil-Shimano 0:01:08
121 Pieter WEENING Rabobank Cycling Team 0:01:10
122 Philipp RIES Skil-Shimano 0:01:13
123 Erik SLACK Team Exergy 0:01:14
124 Walter PEDRAZA MORALES UNE - EPM 0:01:15
125 Dennis VAN WINDEN Rabobank Cycling Team 0:01:19
126 Alejandro RAMIREZ Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia 0:01:19
127 Daniele CALLEGARIN Team Type 1 - Sanofi Aventis 0:01:20
128 Cristhian MONTOYA Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia 0:01:24
129 Martin REIMER Skil-Shimano 0:01:28
130 Thomas BONNIN Skil-Shimano 0:02:04
113 Sergio HERNANDEZ Jelly Belly Cycling Team 0:01:01
114 Oscar ALVAREZ Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia 0:01:01
115 Vladimir EFIMKIN Team Type 1 - Sanofi Aventis 0:01:01
116 Grischa NIERMANN Rabobank Cycling Team 0:01:01
117 Rafael Anibal MONTIEL Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia 0:01:02
118 Sébastien SALAS Team Exergy 0:01:03
119 Chad BEYER BMC Racing Team 0:01:04
120 Thierry HUPOND Skil-Shimano 0:01:08
121 Pieter WEENING Rabobank Cycling Team 0:01:10
122 Philipp RIES Skil-Shimano 0:01:13
123 Erik SLACK Team Exergy 0:01:14
124 Walter PEDRAZA MORALES UNE - EPM 0:01:15
125 Dennis VAN WINDEN Rabobank Cycling Team 0:01:19
126 Alejandro RAMIREZ Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia 0:01:19
127 Daniele CALLEGARIN Team Type 1 - Sanofi Aventis 0:01:20
128 Cristhian MONTOYA Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia 0:01:24
129 Martin REIMER Skil-Shimano 0:01:28
130 Thomas BONNIN Skil-Shimano 0:02:04
Lic. HERNANDO ZULUAGA ARISTIZABAL
Presidente Liciclismo Valle.
Santiago de Cali, Agosto 23 de 2011.
Suscribirse a:
Entradas (Atom)